• Búsqueda multicriterio - Alquiler de salas para seminarios, congresos y coloquiosBuscar
  • Mapa de ubicaciones y proveedores de seminarios, congresos y conferenciasTarjeta
  • Lista de ubicaciones y proveedores para seminarios, congresos y conferenciasLista
  • SOS Events: servicio de buscador de espacios para la búsqueda de habitacionesResúmenes
  • Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasSelección
  • Incorporación de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Presupuesto
  • Teléfono de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasteléfono
  • Correo electrónico de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Correo electrónico

Foro Grimaldi

impresión
Recommander
Compartir

Centro de congresos para su seminario en Mónaco

El Foro Grimaldi de Mónaco, centro de congresos del Principado de Mónaco ofrece una experiencia de un evento único! Con 35 000 m² de espacios modulares que incorporan las últimas tecnologías, el Foro Grimaldi de Mónaco es una herramienta excepcional para organizar sus eventos en el centro del Principado, a pocos pasos de los principales hoteles.

Información sobre el Foro Grimaldi

Presentación detallada de la sala

El Grimaldi Forum Monaco, más de 20 años de creación en un marco excepcional

 

Reconocible por su espectacular diseño en vidrio y acero, el centro de convenciones y cultura del Principado de Mónaco ofrece una superficie modular de 35 m2 obtenidos del mar para la organización de congresos, congresos, ferias, exposiciones, conciertos y espectáculos. Desde su creación en 2000, este sitio único ha atraído y retenido eventos internacionales. Popular por la calidad de sus espacios y el saber hacer de sus equipos, acoge una media de 120 eventos y 250 personas al año y cuenta con más de veinte premios y reconocimientos en su haber.


Sus clientes profesionales se encuentran principalmente en Europa y Estados Unidos, principalmente en los sectores IT, médico y de lujo. El 35% de ellos son recurrentes. Entre ellos, líderes de sus sectores como AMWC (Informa-Euromedicom), Les Asseses, Comercio electrónico minorista uno a uno (Comexposio), Paquete de lujo (InfoPro Digital), deportivo y el Festival Internacional de Televisión (Monaco Mediax), o incluso Top Marques, por nombrar sólo algunos.

Sus clientes aprecian especialmente el “ resort » de Mónaco, donde podrán beneficiarse de una oferta global y concertada de los distintos socios monegascos movilizados en torno a su evento (Convention Bureau, hoteles, restauradores y centro de convenciones), con posibilidades diversificadas y de calidad, especialmente en términos de restauración y entretenimiento. El territorio de Mónaco, accesible a pie desde todos los puntos, con total seguridad y con todos los servicios al alcance, ofrece una ubicación única que realmente une a la comunidad durante el evento. Entre las otras ventajas del Foro Grimaldi, la equidad de los precios ofrecidos - dentro de los precios medios del mercado -, la calidad de los servicios y de las infraestructuras, así como el know-how de los equipos... -¡más allá de los promedios del mercado-!

Siguiendo la estela del Principado de Mónaco, que lleva mucho tiempo aplicando una política proactiva en materia de desarrollo sostenible - con el objetivo de alcanzar la neutralidad de carbono en 2050 - el Foro Grimaldi está poniendo a prueba con éxito un sistema de gestión destinado a mejorar el impacto social, económico y medioambiental de todas sus actividades. : pionero de lo “verde” con certificación ISO 14001 desde 2008, el GFM también está comprometido con la RSE y cuenta con la certificación ISO 20121.


Desde 2008 ha conseguido mejorar su eficiencia energética en un 35%. También ha multiplicado por 2,5 su tasa de clasificación de residuos y ha reducido a más de la mitad su consumo de agua por visitante.  Con una política de gestión centrada en las personas, el Foro Grimaldi Mónaco también promueve desde su creación los valores éticos, la bondad, la equidad y el compartir. Sus 140 empleados permanentes, que trabajan en 44 profesiones diferentes, se benefician de una atención constante destinada a garantizar su bienestar y calidad de vida en el trabajo, fomentando al mismo tiempo sus competencias. Desde un punto de vista económico y solidario, el GFM multiplica las iniciativas que comparte con todos los interesados. Apoya acciones benéficas locales y anima a sus empleados a participar en ellas. También comparte sus mejores prácticas con sus pares y favorece a los proveedores y prestadores de servicios locales. Por último, constituye un importante centro económico para Mónaco y las regiones vecinas.

 

A partir de 2025, el Grimaldi Forum Monaco se beneficiará de la ambiciosa ampliación offshore del Principado de Mónaco, en la que podrá aumentar su superficie de exposición en un 50%, es decir, 6 m² adicionales. Conectada con el resto del edificio gracias a un vínculo con la actual Sala Diaghilev, esta ampliación también será accesible a través de una entrada independiente situada en el lado del mar. Para aprovechar al máximo esta ubicación excepcional en el corazón del Principado, 000 metros2 También estarán disponibles espacios al aire libre, incluida la terraza Ravel y sus 600 m2 con vistas al Mediterráneo. ¡Este nuevo espacio permitirá albergar eventos de mayor envergadura, combinar más eventos simultáneamente y flexibilizar su oferta para formatos de eventos cada vez más originales!

Organisation de séminaires pour la salle : Grimaldi Forum

Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Monaco (98)
Ver otros lugares para seminarios, congresos o conferencias en Mónaco (98) o en el departamento Mónaco.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
893 lugares encuestados en Provenza-Alpes-Costa Azul, 3 lugares encuestados en el departamento: Mónaco y 4 lugares encuestados alrededor de Mónaco (98) en los últimos días de 30cuyo 2 veces en Mónaco.

Salas de seminarios y aforo del recinto del Foro Grimaldi

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución del Grimaldi Forum.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Habitación índigo450550620
Espacio de Diaghilev1500174024003940
Espace Ravel2650220032604215
Habitacion apollinaire102603394
Cuarto aurico22010863188
Sala bosio1448440132
Sala Colette50242168
Sala Genevoix2009045196
Habitación geraldy47302753
Habitacion Lifar102602796
Habitacion pagnol56302753
Sala de poulenc1306345126
Habitación Scotto70362760
Habitación Van Dongen20410248190

Información acerca de las habitaciones

  • 35 000 m² de superficie útil
  • 14 000 m² de espacio de exposición y restauración.
  • auditorios 3 1 800, 800 400 y lugares.
  • 11 habitaciones del comité, divisibles en habitaciones 22 20 220 (de asientos en forma de teatro).
  • 1 400 sala de reuniones con personas en el pleno.
  • 3 espacios versátiles que pueden acomodar sobre 500 personas cada uno.
  • 3 3 250 casas m²
  • 1 1600 m² Salón

Evento de la A a la Z:

  • Restaurante
  • Logística
  • Inicio
  • Seguridad
  • El desarrollo y la creación de espacios
  • Comunicación
  • producción técnica, audiovisual

Proveedores en el departamento: Mónaco

A continuación encontrará la lista de proveedores de servicios a los que se hace referencia en el departamento: Mónaco.

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Grimaldi Forum

  • Acceso aéreo : A 25 km del aeropuerto internacional Nice Côte d'Azur por la autopista A8, 7 minutos en helicóptero, 20 minutos en tren.
  • Acceso en coche : Desde la autopista A8, tomar la salida de Mónaco. 5 minutos son suficientes para salir de Mónaco en dirección a la autopista y al aeropuerto de Niza.
  • Línea de tren : A 10 minutos a pie de la estación de tren de Mónaco.
  • Acceso en autobús : Línea n°6 - Larvotto.
Líder del seminario: Servicio comercial
Correo electrónico: gf@grimaldiforum.com
Dirección
10 Avenida Princesa Grace
Foro Grimaldi
98000 Mónaco
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 43,7438127
longitud: 7,4313601
Foro Grimaldi
Mónaco
98000
10 Avenida Princesa Grace
Foro Grimaldi
Francia
43.7438127
7.4313601

Valoraciones, críticas y comentarios sobre la sala de seminarios Grimaldi Forum

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

Escribe una reseña en el Foro Grimaldi

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco
Presupuesto gratis
Tipo de seminario
Du
au
Participantes
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Recepción: +377 99 99 20 00