añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Sitio web de Mercure Poitiers Futuroscope

más información Poitiers (86)
Cadena de hoteles: mercurio

Hotel para su seminario en Poitiers

Estamos encantados de recibiros en nuestro establecimiento para ofreceros el mejor de los encuentros. Descubrirás un lugar único en el corazón del parque tecnológico de Futuroscope que optimiza el confort, el diseño y la funcionalidad. 79 habitaciones, incluidas 20 habitaciones dobles y 4 habitaciones Privilege, un restaurante 'La Cuisine de Marie', vestíbulo, espacio de trabajo y bar, una zona dedicada al desayuno, 750 m² de salones modulares...
Máxima capacidad: 200
Habitaciones: 11
Habitaciones: 79
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Anais Lameira
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 05 49 49 55 05

Mercure Poitiers equipamiento Futuroscope sitio

Información en la web de Mercure Poitiers Futuroscope

Presentación detallada de la sala

Nuestro restaurante "La Cuisine de Marie" en un bistró contemporáneo ofrece una cocina totalmente preparada en el lugar a partir de productos crudos, principalmente de productores locales.

Nuestro bar se encuentra en el lobby. Ofrece un acogedor rincón acogedor para relajarse después de un día de trabajo.

Un servicio de catering de toda la hora ofrece una variedad de comidas cocinadas servidas en frascos.
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Poitiers (86)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Poitiers (86) o en el departamento Viena.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
93 lugares encuestados en Poitou-Charentes, 10 lugares encuestados en el departamento: Vienne y 10 lugares encuestados alrededor de Poitiers (86) en los últimos días de 30.

Salas de seminarios y capacidad del lugar Mercure Poitiers Site du Futuroscope

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según el diseño del Mercure Poitiers Site du Futuroscope.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Europa occidental200200200270
Lisboa100303090150135
París5022306069
Londres5022306066
Europa del este4024304057
Munich141210101222
Praga2414202035
Norte de europa604030507085
Bruselas4022303050
Oslo20202035
Sur de europa240140230300264
Roma8048327080112
Madrid 703930607095
Malta141210101222
Athènes241814202035

Información acerca de las habitaciones

Accesibles en un solo nivel, nuestros salones tienen luz natural y están equipados con:

  • cartón
  • Videoproyector y pantalla mural.
  • kit de escritura
  • Kit organizador
  • Aguas minerales
  • Cafetera Nespresso

Proveedores en el departamento: Vienne

A continuación encontrará la lista de proveedores de servicios a los que se hace referencia en el departamento: Vienne.

Mapa y coordenadas de la sede del seminario Mercure Poitiers Sitio de Futuroscope

Parque y Arena Futuroscope
10 minutos a pie

Coordenadas GPS
N ° 46 40 '6.68' 'E ° 0 21' 33.74 ''

Carreras

POITIERS (12.00 km / 7.50 mi)
FUTUROSCOPIO TGV (3.00 km / 1.86 mi)

Aeropuerto
Poitiers Biard (12.00 km / 7.50 mi)

Helipuerto / Aeródromo
Biard Poitiers (12.00 km / 7.50 mi)

salida de la autopista
A28 - Futuroscopio (0.20 km / 0.13 mi)

Líder del seminario: Anais Lameira
Correo electrónico: h2773-sb@accor.com
Dirección
Ave Jean Monnet Teleport 3
86962 Poitiers
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 46,6684422
longitud: 0,35930350000001
Sitio web de Mercure Poitiers Futuroscope
Poitiers
86962
Ave Jean Monnet Teleport 3
Francia
46.6684422
0.35930350000001

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Mercure Poitiers Site du Futuroscope

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco

TripAdvisor

Añade tu opinión sobre Mercure Poitiers Site du Futuroscope

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco