añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Le Clair de Plume

Centro de negocios/seminarios para su seminario en Chamaret

Les Maisons du Clair de la Plume ofrece 6 ubicaciones en el histórico pueblo de Grignan, 29 habitaciones, bistró (Bib gourmand), restaurante gourmet (1* Michelin), salón de té, boutique gourmet y jardín mediterráneo, bar de vinos y restaurante. Estaciones de carga eléctrica. A dos horas de Lyon y Marsella, a 20 minutos de la autopista, a menos de 3 horas de París en TGV: la dirección secreta en Provenza para olvidar el ruido del mundo.
Máxima capacidad: 180
Habitaciones: 4
Habitaciones: 29
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Servicio comercial
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 04 75 00 01 01

Información sobre Le Clair de la Plume

Presentación detallada de la sala

Les Maisons du Clair de Plume ofrece 6 ubicaciones excepcionales en el corazón de Drôme Provençale, 29 habitaciones. Los menús del Bistro (Bib gourmand) y del restaurante gourmet (1* Michelin) están firmados conjuntamente por el chef Glenn Viel. Además, un bar de vinos y restaurante, un salón de té, una boutique gourmet y un jardín mediterráneo (con piscina natural y restaurante al aire libre) mejorarán su estancia.

En el corazón del pueblo histórico de Grignan: trufa, lavanda, enología, cursos de cocina con un chef estrella, el castillo de Grignan. A dos horas de Lyon y Marsella, a 20 minutos de la autopista, a menos de 3 horas de París en TGV: la dirección secreta en Provenza para olvidar el ruido del mundo

Precios (desde) Le Clair de la Plume

Dia de estudio
75 €
Seminario semi-residencial.
175 €
seminario residencial
218 €
Nota de los organizadores del seminario para la sala: Le Clair de la Plume:
4.47/5
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Valencia (26)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Valencia (26) o en el departamento drome.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
541 lugares encuestados en Rhône-Alpes, 40 lugares encuestados en el departamento: Drôme y 39 lugares relevados alrededor de Valence (26) en los últimos días de 30cuyo 2 veces en Chamaret.

Salas de seminarios y capacidad en Le Clair de la Plume

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según distribución Le Clair de la Plume.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Salón201211202023
Sala de seminarios - piso663020305075
Sala de seminarios en la planta baja301615404050
Sala Thierry168121530
Salón con chimenea562519456055
Cuarto privado1612121826
Veranda14010050130180180
Canopy305048

Proveedores en el departamento: Drôme

A continuación encontrará la lista de los proveedores de servicios a los que se hace referencia en el departamento: Drôme.

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Le Clair de la Plume

Desde el NORTE (París, Lyon, Valencia)
Autopista A7, salida "Montélimar Sud" (n ° 18). Después del peaje, tome la dirección de "Nyons / Valréas". Después de aproximadamente 3 kilómetros, siga la dirección "Grignan / Gap" (girando a la izquierda, carretera D133). Grignan está entonces a unos quince kilómetros.

Desde el sur (Marsella, Avignon, Naranja)
Salida de la autopista A7 "Bollène" (n ° 19). Después del peaje, tome la dirección "St Paul 3 Castles" (tiene que hacer una rotonda casi completa). En St Paul 3 Castles, siga la dirección de "Grignan" (carretera D59 y luego D71).
Líder del seminario: Servicio comercial
Correo electrónico: commercial@clairplume.com
Dirección
2, lugar del centro comercial.
26230 Grignan Provenza
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 44,4193815
longitud: 4,9056168
Le Clair de Plume
Grignan Provenza
26230
2, lugar del centro comercial.
Francia
44.4193815
4.9056168

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Le Clair de la Plume

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco
sobre 1 opiniones
últimos comentarios
Por Laurent R., seminario realizado el 14/09/2023.
"Todo estuvo muy bien, excepto el servicio en el restaurante, que tardó mucho en montarse y tuvimos que pedir varias veces a los camareros que nos atendieran."

TripAdvisor

Escriba una reseña para Le Clair de la Plume

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco