añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Carlton Cannes, un hotel regente

Hotel para su seminario en Cannes

El hotel Carlton Cannes reabrió sus puertas el 13 de marzo de 2023, tras su magnífico proyecto de renovación y ampliación. Desde su inauguración en 1913, el establecimiento nunca había experimentado tal transformación. 110 años después de su inauguración, la “Gran Dama” entra en un nuevo siglo y con alegría escribimos el próximo capítulo de su historia. El hotel está completamente renovado y cuenta con dos alas ampliadas que revelan nuevas suites, un jardín interior de 2000 m² con bar y piscina infinita, un fitness & spa y un centro de conferencias de 1800 m². Una nueva vida llega al Carlton Cannes, inevitablemente sublime.
Máxima capacidad: 750
Habitaciones: 9
Habitaciones: 369
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Florencia Barthe
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 04 93 06 40 06

Información sobre Carlton Cannes, a Regent Hotel

Presentación detallada de la sala

¡Aquí, en el corazón de la Croisette, sabemos cómo celebrar la ocasión! El secreto ? Un personal adscrito a la casa Carlton desde hace décadas, compartiendo una cultura común que se plantea como un desafío permanente: una satisfacción máxima. Desde 1913, hemos preparado champán, creado recuerdos y superado los límites para crear momentos inolvidables.

El Carlton Cannes le ofrece nuestro centro de conferencias, incluido el Salón Croisette con luz natural con capacidad para 750 personas en formato teatro para su reunión principal. En este mismo espacio se encuentran 5 salas de reuniones para un máximo de 80 invitados. Además, el Foyer acogerá sus pausas para tomar café o cócteles. Por último, el majestuoso Gran Salón, abierto desde 1913 y clasificado monumento histórico, será perfecto para una cena de gala con capacidad para 350 personas.

Para sus lanzamientos de productos con total confidencialidad, el Carlton Cannes ofrece varios espacios para mostrar su empresa: jardines, centro de conferencias con rampa de acceso para automóviles, el Gran Salón o el Carlton Beach Club.

Tarifas (desde) Carlton Cannes, a Regent Hotel

Dia de estudio
120 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Cannes (06)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Cannes (06) o en el departamento Alpes Marítimos.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
946 lugares encuestados en Provenza-Alpes-Costa Azul, 104 lugares encuestados en el departamento: Alpes-Maritimes y 22 lugares encuestados alrededor de Cannes (06) en los últimos días de 30cuyo 4 veces en Cannes.

Salas de seminarios y capacidad en Carlton Cannes, a Regent Hotel

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas siguiendo la distribución Carlton Cannes, en el Hotel Regent.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
El Gran Salón25018060350400384
salón croisette7505001204001000765
Salón Croisette 136034080300500529
Salón Croisette 220014460140240215
Foyer160350261
Salón Cap d'Antibes564236486070
Salón Grasse564236486076
Salón Cap d'Antibes + Grasse1006042100130146
Salón Mougins564236486080
Salón Saint-Paul-de-Vence564236486072
Salón Mougins + Saint-Paul-de-Vence1006042100130152
Salón Marc Pietri202091
Club de playa Carlton10003000492

Información acerca de las habitaciones

REUNIRSE POR UNA RAZÓN

Oferta para seminarios residenciales con estancia del 1 de noviembre de 2023 al 31 de marzo de 2024.

Habitación individual a 290 euros la noche, desayuno incluido.

Condiciones:
-Oferta válida para todas las solicitudes nuevas, sujeta a disponibilidad.
-Válido para un mínimo de 10 habitaciones contratadas
-Suplemento en ocupación doble: 35€ por persona y noche
-Tasa turística: 4.02 € por persona y noche.

Valores añadidos:
Para 40 habitaciones o más
-1/30 Upgrade a Suite (máximo 4) incluyendo bienvenida VIP
-30% de mejora a una habitación Vista Mar (máximo 50 habitaciones)
-Oficina para organizadores con agua mineral y café ofrecidos en las “fechas pico” del evento.
-1 copa de champán gratuita por persona antes de la cena.
-Gane el doble de puntos IHG Business Rewards por cualquier reserva realizada antes del 31 de diciembre de 2023. ¡Registrar aquí!
-Por cada $5 confirmados, IHG donará 000 puntos IHG One Rewards a la Red Global de Bancos de Alimentos

Mapa de acceso y detalles de ubicación del seminario Carlton Cannes, en el Hotel Regent

En coche: Tome la autopista A8 en dirección “Cannes-Aix-Marseille”, salida 42. Tome la dirección “Centre-ville/Palais des Festivals”. Gire a la izquierda y luego siga la Croisette hasta el número 58.
Líder del seminario: Florencia Barthe
Fax: 04 93 06 40 25
Correo electrónico: florence.barthe@ihg.com
Dirección
58 Bulevar de la Croisette
06400 Cannes
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 43,5495065
longitud: 7,0266792
Carlton Cannes, un hotel regente
Cannes
06400
58 Bulevar de la Croisette
Francia
43.5495065
7.0266792

Calificaciones, críticas y comentarios sobre la sala de seminarios Carlton Cannes, a Regent Hotel

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco

TripAdvisor

Escribe tu opinión sobre Carlton Cannes, a Regent Hotel

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco