añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección
El Mercure Reims Centre Cathédrale permanecerá cerrado del 01/06/2024 al 31/01/2025 por reformas

Catedral Mercure Reims Centre

más información Reims (51)
Cadena de hoteles: mercurio

Hotel para su seminario en Reims

Organice sus reuniones de trabajo en un ambiente relajado, en 45 min from Paris by TGV. Ponemos a su disposición salas de reuniones 10 equipadas con un potente equipo. Son adecuados para todo tipo de eventos.
Máxima capacidad: 180
Habitaciones: 10
Habitaciones: 130
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Claire POULAIN
Servicio de seminario: 01 64 33 83 34
Teléfono: 03 26 84 49 80

Información sobre el Mercure Reims Centre Cathédrale

Presentación detallada de la sala

Para un viaje de negocios o familiar, quedará satisfecho con la calidad de nuestros equipos y la comodidad de nuestras habitaciones. Nuestros espacios de trabajo, que combinan tecnología y modularidad, satisfarán sus expectativas. Activos que lo harán disfrutar de su estadía en nuestro hotel Mercure en el corazón de la ciudad de Reims.
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Reims (51)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Reims (51) o en el departamento Marne.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el 01 64 33 33 33.
186 lugares encuestados en Champaña-Ardenas, 129 lugares encuestados en el departamento: Marne y 121 lugares encuestados alrededor de Reims (51) en los últimos días de 30cuyo 70 veces en Reims.

Salas de seminarios y capacidad del recinto Mercure Reims Centre Cathedral

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según distribución del Mercure Reims Centre Cathédrale.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
CHARLE VII191516
CARLOS IX916
CARLOS VIII191516
CARLOS IV191520
CHARLES V191520
CARLOS VI1915830
LUIS XIV4540304060
Luis XIII4540204069
CLOVIS6040253580
LOUIS XV7050305080
XIII + XIV907080130
XIV + XV100140
XIII + XIV + XV180150150210

Información acerca de las habitaciones

Benefíciese de un solo interlocutor para un servicio personalizado.

Galería de fotos de la habitación Mercure Reims Centre Cathédrale

Mapa y coordenadas de ubicación del seminario Mercure Reims Centre Cathédrale

A pocos pasos de la catedral de Notre Dame, la joya gótica y el centro de congresos, nuestro hotel 4 stars está idealmente ubicado.
Líder del seminario: Claire POULAIN
Fax: 03 26 84 49 86
Correo electrónico: h1248-sb@accor.com
Dirección
31, boulevard Paul Doumer
51273 Reims
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 49,2492614
longitud: 4,0267621
Catedral Mercure Reims Centre
Reims
51273
31, boulevard Paul Doumer
Francia
49.2492614
4.0267621

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Mercure Reims Centre Cathédrale

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

TripAdvisor

Agrega tu opinión sobre Mercure Reims Centre Cathédrale

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco