• Búsqueda multicriterio - Alquiler de salas para seminarios, congresos y coloquiosBuscar
  • Mapa de ubicaciones y proveedores de seminarios, congresos y conferenciasTarjeta
  • Lista de ubicaciones y proveedores para seminarios, congresos y conferenciasLista
  • SOS Events: servicio de buscador de espacios para la búsqueda de habitacionesResúmenes
  • Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasSelección
  • Incorporación de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Presupuesto
  • Teléfono de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasteléfono
  • Correo electrónico de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Correo electrónico

Mercure Lille Convenciones y Eventos

impresión
Recommander
Compartir

Hotel para su seminario en Lesquin

El hotel Mercure Lille Aéroport**** es un lugar ideal para sus reuniones y eventos en la metrópolis europea de Lille. De fácil acceso, el hotel está situado en el corazón de las principales zonas de negocios de la ciudad y cerca del aeropuerto. Nuestro apasionado equipo le da la bienvenida a este emblemático hotel, el más grande de la región, con 215 amplias habitaciones, 1 m² de espacio modular para sus seminarios y eventos, un bar y una oferta gastronómica gourmet en sus restaurantes La Flamme y Le Bistro.Rodeado por 000 m² de jardín, que ofrece aparcamiento para 4 plazas y a poca distancia de diversas actividades de team building. El invernadero de 000 m² con terraza es un espacio bañado de luz, con fachadas de cristal y metal, climatizado y climatizado para albergar todas sus recepciones profesionales de forma prestigiosa.

Mercure Lille Equipamiento para convenciones y eventos

Información sobre convenciones y eventos del Mercure Lille

Presentación detallada de la sala

¡Te damos la bienvenida al Norte!
Aproveche nuestros activos, un hotel enclavado en una exuberante vegetación, la comodidad y la tranquilidad estarán a la cita.
¡Nuestro amable equipo te está esperando!

Precios (desde) Mercure Lille Convenciones y Eventos

Dia de estudio
64 €

Organisation de séminaires pour la salle : Mercure Lille Conventions and Events

Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Lille (59)
Ver otros lugares para seminarios, congresos o conferencias en Lille (59) o en el departamento norte.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
211 lugares encuestados en Nord-Pas-de-Calais, 129 lugares relevados en el departamento: Norte y 113 lugares encuestados alrededor de Lille (59) en los últimos días de 30cuyo 8 veces en Lesquin.

Salas de seminarios y capacidad en Mercure Lille Conventions and Events

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución de Convenciones y Eventos del Mercure Lille.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
SALON 1.2.3.4.5680600560720
SALON 10121030
SALON 37040257070
SALON 66535256565
SALON 6.7.8195110195195
SALON 76535256565
SALON 86535256565
SALON 9121030
SALON 270402570
SALON 5350180250250
NARANJAL300250300600
  • Mercure Lille Conventions and Events - ORANGERIE
  • Mercure Lille Conventions and Events - ORANGERIE
  • Mercure Lille Conventions and Events - ORANGERIE
  • Mercure Lille Conventions and Events - ORANGERIE

Información acerca de las habitaciones

 Le ofrecemos salas de reuniones completamente modulares 9 y comisiones bajo la planta baja iluminadas por la luz del día.

Mapa de acceso y detalles de ubicación para el seminario de convenciones y eventos del Mercure Lille

  • A los pies de la zona de ocio completa de Les Air
  • En 2 min del aeropuerto de Lille Lesquin, Lesquin CRT, Synergie Park
  • En 7 min Stade Pierre Mauroy, el área de Heron Park, Haute Borne
  • A 10 min del centro de Lille
  • Cerca del acceso a la autopista principal (A1-A22-A25-A23)
Líder del seminario: Mathilde ÖCHSEL
Correo electrónico: h1098-sb@accor.com
Dirección
110 rue Jean Jaurès
59810 lesquin
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 50,5826703
longitud: 3,0939994
Mercure Lille Convenciones y Eventos
lesquin
59810
110 rue Jean Jaurès
Francia
50.5826703
3.0939994

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios de Convenciones y Eventos del Mercure Lille

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco
sobre 1 opiniones
últimos comentarios
Por Chloé P., seminario realizado el 29/11/2023.
“Todo salió muy bien, perfecta organización y lo mismo la recepción del personal.”

TripAdvisor

Escribe tu opinión sobre Mercure Lille Convenciones y Eventos

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco
Presupuesto gratis
Tipo de seminario
Du
au
Participantes
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Recepción: 03 20 87 46 46
Precios
día/
64 €
por día de estudio