añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Mercure Paris La Defense Grande Arche

Hotel para su seminario en Nanterre

Desde la jornada de estudio hasta el seminario residencial, ofrecemos servicios a medida para todos sus eventos. Con sus once salas de reuniones iluminadas con luz natural y con capacidad para 120 personas, el hotel Mercure Paris La Défense Grande Arche es el lugar ideal para sus reuniones, sesiones de formación, presentaciones y cócteles. Aproveche el saber hacer de Mercure para crear una atmósfera única de convivencia y bienestar. Nuestras salas, todas equipadas, le proporcionan sin cargo un proyector de video, un sistema de sonido y un rotafolio. Equipado con fibra óptica, nuestro hotel te ofrece la conexión a Internet más óptima.
Máxima capacidad: 120
Habitaciones: 11
Habitaciones: 97
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Servicio comercial
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 01 46 69 68 08

Información sobre el Mercure Paris La Defense Grande Arche

Presentación detallada de la sala

Situado en el centro de negocios de La Défense, al pie de la estación de RER A "Nanterre Préfecture", el Hotel Mercure Paris La Défense Grande Arche le da la bienvenida para todos sus eventos profesionales.

Experto en la organización de eventos, nuestro equipo te acompaña durante todo tu evento para tu completa satisfacción. Nuestras 11 salas de reuniones, luminosas, flexibles y totalmente equipadas, le garantizan un espacio de trabajo agradable y funcional.

Con sus 97 habitaciones recientemente renovadas, nuestro hotel de 4 estrellas también le ofrece una amplia variedad de alojamiento para sus seminarios residenciales.

En torno a su patio, nuestro restaurante propone una carta que aúna tradición e invitación al viaje, acompañada de una selección de Grands Vins. Y para un momento de relajación, aproveche nuestro bar O'Patio y su entorno arbolado.

Precios (desde) Mercure Paris La Defense Grande Arche

Dia de estudio
101 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: París La Défense (92)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en París La Défense (92) o en el departamento Alta Sena.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
2446 lugares encuestados en Ile-de-France, 299 lugares encuestados en el departamento: Hauts-de-Seine y 199 lugares encuestados alrededor de Paris La Défense (92) en los últimos días de 30cuyo 39 veces en Nanterre.

Salas de seminarios y capacidad del recinto Mercure Paris La Defense Grande Arche

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según distribución del Mercure Paris La Defense Grande Arche.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
CAMPOS ELÍSEOS + ARCO DEL TRIUNFO + GRAN ARCO120553500129
ARCO DE TRIOMFO + ARCO GRANDE100452535104
CAMPOS ELÍSEOS + ARCO DEL TRIUNFO6035200077
CARTIER + COLOMB + COCINAR7044300088
LOUVRE + RÍVOLI4030220053
CARTIER2012120036
COLUMBUS2012100024
COCINERO1512100024
FRANCOIS MARTIN151290024
Saint-Germain-en-Laye15960025
CONCORDE00140040
CAMPOS DE ELYSÉE15990025
ARC DE TRIUMPH4525180052
GRAN ARCA4525180052
LOUVRE2012100026
RIVOLI2012100027
CARTIER + COLOMB5034150064
COLOMB + COOK4024150048
O'PATIO3070
ZONA VENDOME1520

Información acerca de las habitaciones

Gracias a su fácil acceso, asistencia y asesoramiento organizativo, nuestro hotel es el lugar ideal para todas sus reuniones, capacitación, presentaciones y cócteles.

Las instalaciones y servicios para reuniones

  • Equipo Audiovisual
  • Fibra óptica wifi
  • videoproyector
  • Cartulina con rotuladores
  • Blocs de notas y bolígrafos
  • Agua tranquila y con gas.
  • Caja del facilitador (que consiste en pegar, tijeras, pegamento, errores, grapadora, post-it, etc.)
  • Caja de reuniones bajo petición (cámara, sistema de sonido, micrófono)
  • Aire acondicionado

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Mercure Paris La Defense Grande Arche

A los pies del estadio La Défense, a 10 minutos del centro de París en transporte, acceso directo al RER A "Nanterre-Préfecture".
Líder del seminario: Servicio comercial
Fax: 01 47 25 46 24
Correo electrónico: h1982-sb@accor.com
Dirección
Rue des Trois Fontanot
Explanada 17-20 Ch. De Gaulle
92000 Nanterre
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 48,8965402
longitud: 2,2197201
Mercure Paris La Defense Grande Arche
Nanterre
92000
Rue des Trois Fontanot
Explanada 17-20 Ch. De Gaulle
Francia
48.8965402
2.2197201

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Mercure Paris La Defense Grande Arche

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco

TripAdvisor

Añade tu opinión sobre Mercure Paris La Defense Grande Arche

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco