añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Defiplanet '

Centro de negocios/seminarios para su seminario en Dienne

Fuerte de ser líder nacional en estancias insólitas, la empresa DéfiPlanet le propone organizar un seminario insólito que quedará grabado en la memoria. Con capacidad para acoger a más de 500 personas por día y 280 residenciales, DéfiPlanet' Business le sorprenderá con sus habitaciones insólitas, sus alojamientos atípicos, su original restauración o incluso sus actividades deportivas y de relajación. DéfiPlanet' Business, un equipo a su disposición para organizar su seminario insólito.
Máxima capacidad: 400
Habitaciones: 7
Habitaciones: 190
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Yann Decker
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 05 49 45 77 86

Información Defiplanet '

Presentación detallada de la sala

Fuerte de ser el líder nacional en estancias inusuales, DéfiPlanet le propone organizar un seminario inusual que quedará grabado en los recuerdos.
DéfiPlanet Business, que puede dar la bienvenida a más de 500 por día y 250 en el sector residencial, lo sorprenderá con sus inusuales habitaciones, su alojamiento atípico, su restauración original o sus actividades deportivas y de relajación.

DéfiPlanet Business, un equipo a su disposición para organizar su seminario original. Un lugar donde encontrará "todo en el lugar" para realizar su seminario y ubicado en 20 minutos de Poitiers / Futuroscope
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Poitiers (86)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Poitiers (86) o en el departamento Viena.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
93 lugares encuestados en Poitou-Charentes, 10 lugares encuestados en el departamento: Vienne y 10 lugares encuestados alrededor de Poitiers (86) en los últimos días de 30.

Salas de seminarios y capacidad del lugar DéfiPlanet '

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución DéfiPlanet.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
melusine15010075150150150
En los arboles493535354990
Salón de los Fustees180180180180180180
Paddock705030507066
Carrière303025505050
Carrusel600600800
Arion400400450450

Información acerca de las habitaciones

7 espacios de reunión únicos que se pueden convertir de acuerdo a sus deseos:

Con el fin de ayudarlo a impresionar la mente de sus empleados, DéfiPlanet 'Business le ofrece varios espacios modulares según sus deseos:

  • Sala 1 "Arion" de 450m2 para reunir a los colaboradores de 400
  • 1 Hall en 250m2 fuchas (técnica de construcción nórdica)
  • Sala de melusina 1 150m2 con un marco impresionante
  • Sala 1 en los árboles.
  • Sala 1 en Yurta Mongol
  • Sala de paddock 1 con vista a caballo
  • Sala 1 frente a nuestra carrera de equitación
  • Carrusel 1 de 800m2 convertible

Proveedores en el departamento: Vienne

A continuación encontrará la lista de proveedores de servicios a los que se hace referencia en el departamento: Vienne.

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario DéfiPlanet

...

Líder del seminario: Yann Decker
Correo electrónico: ydecker@defiplanet.com
Dirección
Defiplanet '
86410 Jenne
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 46,4465783
longitud: 0,560306900000001
DefiPlanet'
Jenne
86410
DefiPlanet'
Francia
46.4465783
0.560306900000001

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios de DéfiPlanet

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco
últimos comentarios
Par Coline M., séminaire réalisé le 20/10/2021.
"En Défi Planet fue realmente fantástico, los alojamientos atípicos me atrajeron mucho. La ventaja es que había suficiente alojamiento para todos y estuvimos solos durante la estancia. El equipo estaba disponible y escuchándome. Habían preparado las habitaciones de antemano. mi llegada y eso me ayudó mucho en mi organización."
Par Corinne R., séminaire réalisé le 14/12/2018.
"Estamos muy satisfechos con la estancia vivida el día 14/12 en DEFI PLANETE, tanto a nivel de organización como de servicios ofrecidos"

TripAdvisor

Añadir una reseña en DefiPlanet'

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco